Close
Nueva Orbea Rise 2027 | Bicicleta eléctrica de trail ligera

Nueva Orbea Rise 2027 | Bicicleta eléctrica de trail ligera 

Hay 8 productos.

Orbea Rise 2027: eléctrica de trail desde unos 17 kg con Shimano EP810 RS

¿Buscas una bici eléctrica de montaña que pese desde unos 17 kg y te ayude en las subidas largas? La nueva Orbea Rise 2027 combina cuadro de carbono OMR, motor Shimano EP810 con ajuste RS de Orbea y baterías propias de 420 o 630 Wh, en dos versiones: Rise SL para el trail rápido y Rise LT para el terreno más técnico. Ocho montajes, de 5.699 € a 11.199 € de PVP oficial según montaje y batería.

Qué trae de nuevo, en cinco datos

  • Shimano EP810 con ajuste RS: con el perfil RS da hasta 400 W y 85 Nm, priorizando la autonomía; con RS+ llega a 600 W y 100 Nm. El motor pesa 2,3 kg.
  • Baterías Orbea de 420 o 630 Wh: 1,96 kg y 2,88 kg, integradas en el tubo diagonal.
  • Mando Orbea System Controller: en las M10 RS y M-LTD RS es el RS HMI, que reúne asistencia, nivel de batería (cinco LED) y control de la tija telescópica en un solo mando.
  • Tija MC10-RS Smart Dropper en la M10 RS y la M-LTD RS: electrónica, alimentada por la batería principal y con bajada parcial del 20 % con doble clic.
  • Concentric Boost: pivote trasero concéntrico al eje de la rueda; según Orbea, así la frenada no interfiere en la suspensión.

Rise SL o Rise LT: lo que cambia

Las dos comparten cuadro de carbono Orbea Rise OMR, motor, baterías, ruedas de 29" y tallas de la S a la XL. Cambia:

  • Recorrido: 140 mm delante y detrás en la SL, con horquilla Fox 36 SL y amortiguador de 210x50 mm; 160 mm delante y 150 mm detrás en la LT, con Fox 36 y amortiguador de 210x55 mm.
  • Geometría: la LT tiene ángulos más agresivos y el sistema QuickFlip, integrado en el extensor del amortiguador, para modificarla.
  • Cubiertas y frenos: la SL monta Schwalbe Romy Trail Pro 2.40 y discos de 180 mm; la LT, Maxxis Assegai 2.50 y Minion DHR II 2.40, con disco delantero de 203 mm (203 mm también detrás en la LT M-LTD RS).
  • Peso: desde unos 17 kg la SL y desde unos 18 kg la LT, según Orbea.

¿420 o 630 Wh? Cómo elegir la batería

Todas las Rise 2027 de carbono se pueden pedir con batería de 420 o de 630 Wh; la de 630 Wh cuesta 200 € más de PVP. Orbea calcula entre 1.500 y 1.700 m de desnivel con la de 420 Wh y entre 2.000 y 2.400 m con la de 630 Wh, en uso habitual de los modos Eco y Trail con el Boost de forma puntual. La cifra real dependerá de tu peso, el terreno, el modo de asistencia y la temperatura. Si tus rutas rondan esos 1.500 m de desnivel y priorizas la ligereza, la de 420 Wh pesa 920 g menos; si encadenas jornadas largas de montaña, la de 630 Wh.

¿Qué Rise 2027 te encaja? Nuestra guía rápida

  • Empezar en la Rise con Shimano Deore: Orbea Rise SL M30 2027 (trail rápido) u Orbea Rise LT M30 2027 (más recorrido y Maxxis), con suspensiones Fox Performance.
  • Suspensiones Fox Factory sin pasar a cambio electrónico: Orbea Rise SL M20 2027 u Orbea Rise LT M20 2027, con cambio Shimano XT.
  • Cambio electrónico XT Di2 y tija MC10-RS: Orbea Rise SL M10 RS 2027 u Orbea Rise LT M10 RS 2027, con ruedas OQUO MC32 PRO.
  • XTR Di2 y ruedas de carbono: Orbea Rise SL M-LTD RS 2027, o la Orbea Rise LT M-LTD RS 2027 si prefieres amortiguador de muelle Fox DHX.

¿Dudas entre SL y LT, con la batería o con la talla? Contáctanos o pasa por la tienda de Arcos de la Frontera y te asesoramos.

¿Buscas una Rise anterior en oferta?

Si prefieres un modelo de gama anterior, consulta todas las Orbea Rise en oferta en nuestra sección de bicicletas eléctricas. Desde la Rise SL M30 hasta las M-LTD RS, en la Rise 2027 hay un montaje para cada forma de rodar. ¡Elige la tuya y sube con ella!

Te la enviamos revisada y ajustada, con financiación y envío en 24/48 horas si la talla y el color están en stock; si no lo están, puedes pedirla igualmente y te confirmamos el plazo.

Comparativa de la gama Orbea Rise 2027

ModeloPVP oficial 420 / 630 WhRecorrido del. / tras.SuspensiónGrupoFrenosRuedas
Orbea Rise SL M30 20275.699 / 5.899 €140 / 140 mmFox 36 SL Performance y Float PerformanceShimano DeoreShimano MT410Race Face AR 30
Orbea Rise SL M20 20276.599 / 6.799 €140 / 140 mmFox 36 SL Factory y Float FactoryShimano XT (cambio) y Deore (mando)Shimano MT600Race Face AR 30
Orbea Rise SL M10 RS 20277.999 / 8.199 €140 / 140 mmFox 36 SL Factory y Float FactoryShimano XT Di2Shimano MT620OQUO MC32 PRO
Orbea Rise SL M-LTD RS 202710.999 / 11.199 €140 / 140 mmFox 36 SL Factory y Float FactoryShimano XTR Di2Shimano XTR M9220OQUO MC32 LTD de carbono
Orbea Rise LT M30 20275.999 / 6.199 €160 / 150 mmFox 36 Performance y Float X PerformanceShimano DeoreShimano MT420Race Face AR 30
Orbea Rise LT M20 20276.999 / 7.199 €160 / 150 mmFox 36 Factory y Float X FactoryShimano XT (cambio) y Deore (mando)Shimano MT620Race Face AR 30
Orbea Rise LT M10 RS 20278.499 / 8.699 €160 / 150 mmFox 36 Factory y Float X FactoryShimano XT Di2Shimano XT M8220OQUO MC32 PRO
Orbea Rise LT M-LTD RS 202710.999 / 11.199 €160 / 150 mmFox 36 Factory y DHX Factory de muelleShimano XTR Di2Shimano XTR M9220OQUO MC32 LTD de carbono

PVP oficial de Orbea. Datos del catálogo Orbea 2027 y de orbea.com, comprobados el 05/11/2026; el precio en tienda puede variar con las ofertas.

Preguntas frecuentes sobre la Orbea Rise 2027

Pulsa en cada pregunta para ver la respuesta.

¿Qué diferencia hay entre la Orbea Rise SL y la Rise LT 2027?

El recorrido y la geometría. La SL tiene 140 mm delante y detrás y una geometría pensada para el trail rápido; la LT, 160 mm delante y 150 mm detrás, ángulos más agresivos y QuickFlip. Por eso la SL monta Fox 36 SL y amortiguador de 210x50 mm, con Schwalbe Romy 2.40 y discos de 180 mm, y la LT, Fox 36 y amortiguador de 210x55 mm, con Maxxis Assegai 2.50 y disco delantero de 203 mm. Orbea indica desde unos 17 kg la SL y desde unos 18 kg la LT. Cuadro, motor y baterías son los mismos.

¿Qué batería elijo, la de 420 o la de 630 Wh?

Orbea calcula entre 1.500 y 1.700 m de desnivel con la de 420 Wh y entre 2.000 y 2.400 m con la de 630 Wh, en uso habitual de los modos Eco y Trail con el Boost de forma puntual. La de 420 Wh pesa 1,96 kg y la de 630 Wh, 2,88 kg. La autonomía real depende del terreno, tu peso y el modo de asistencia.

¿Qué motor lleva la Rise 2027?

El Shimano EP810 con el ajuste RS de Orbea. Con el perfil RS ofrece hasta 400 W y 85 Nm; con RS+, hasta 600 W y 100 Nm. En los modelos RS, el mando RS HMI permite además activar Superboost, que da la potencia máxima durante unos segundos.

¿Cuánto pesa la Orbea Rise 2027?

Orbea indica un peso desde unos 17 kg para la Rise SL y desde unos 18 kg para la Rise LT. No publica el peso de cada montaje, pero sí el del motor EP810 (2,3 kg) y el de las baterías: 1,96 kg la de 420 Wh y 2,88 kg la de 630 Wh.

¿Qué talla de Rise 2027 necesito?

Según la guía de Orbea: S de 150 a 170 cm, M de 160 a 180 cm, L de 170 a 190 cm y XL de 180 a 200 cm. Si estás entre dos tallas, escríbenos y lo vemos contigo.

¿Qué significa RS en la Rise M10 RS y M-LTD RS?

Son los modelos RS: llevan el mando RS HMI, que controla asistencia y tija, y la tija electrónica MC10-RS Smart Dropper, alimentada por la batería principal. Las M30 y M20 tienen el mismo motor con ajuste RS, pero tija mecánica OC MC22 con mando Shimano.

Mostrando 1 - 8 de 8 items
Mostrando 1 - 8 de 8 items
Close